Психология цветов в брендинге

Цвета не всегда хорошо переносятся из реальной жизни в цифровой мир. Горчичный цвет сверху может выглядеть как сожженный солнечный закат, а кристально-голубая вода может приобретать зеленоватый оттенок. Неправильный цвет вашего логотипа может негативно повлиять на брендинг, оставив вашу аудиторию в замешательстве или даже выпавшей в осадок.

Искусство дизайна цветов играет огромную роль в современном брендинге, и для создания цифрового опыта, с которым ваши клиенты будут лучше взаимодействовать, подумайте о важности создания бесшовного цветового решения для всех элементов бренда.

Красота цвета в дизайне лежит в диапазоне выбранных вами цветов в стратегическом, приятном, привлекательном виде. Это помогает вашему бренду стать легко идентифицируемым — например, красный и белый Coca Cola или красный и желтый McDonald's. Цвета вашего логотипа в сочетании с умным использованием других элементов дизайна позволяют создать айдентику бренда, которую люди запомнят. Вот несколько советов по успешному использованию цвета в ваших маркетинговых кампаниях.

Основная теория цветов

Человеческий мозг соединяет цвета с различными чувствами, которые могут повлиять на то, как они принимают решение — важная информация для любого, кто продает или продвигает продукты. Изучите цвета, понять, как они воздействуют на людей, при их воздействии. Это поможет вам выбрать правильные цвета, чтобы вызвать отклик у вашей аудитории.

Колесо цветов

Колесо цветов, созданное Исааком Ньютоном, помогает вам использовать цвета гармонично. Вы делаете это, используя любые два цвета на колесе, которые находятся напротив друг друга, используя три цвета, которые создают равносторонний треугольник, или четыре цвета, образующие прямоугольник. Эти формы называются схемами и остаются гармоничными даже при повороте колеса. Вы воспринимаете эти цвета гармоничными даже тогда, когда сами того не осознаете — рассматривайте праздничные оттенки красного и зеленого - противоположности на колес цветов.

Тон цветов может иметь реальное влияние. Теплые цвета создают ощущение тепла, энергии и счастья, а холодные цвета дают тишину и гармонию. Цвета делятся на две части: оранжевые, красные и желтые цвета — теплые, а также синие, зеленые и фиолетовые цвета — холодные.

Психология цвета

Как и во всем маркетинге, подумайте о своей аудитории при выборе цветов. Например, цвета имеют разные значения в разных культурах. Если ваша аудитория является преимущественно иностранной, вам может потребоваться исключить некоторые варианты цветов. Красное платье на невесте в Америке было бы шоком для гостей, но в Индии и на Тайване это норма. Чтобы помочь вам понять, как цвет влияет на человека, просматривающего его, вот краткое руководство по психологии цвета.

Руководство по психологии цвета

Синий – Успокаивающий: Этот цвет хорошо подходит для компании, которая пытается показать, что они надежны и заслуживают доверия. Более темный синий отражает успех, а более светлые оттенки отображают дружелюбие.

Зеленый – миролюбие, живость: темные оттенки подразумевают рост, и многие финансовые компании используют его. Более светлые оттенки дают чувство правдивости и расслабление. Компании часто используют этот оттенок для показания нравственности.

Красный – Волнение: Этот цвет вызывает сильные чувства, такие как страсть и гнев. Теплые оттенки говорят о стабильности, как ассоциация с кирпичным зданием. Более яркие оттенки создают энергичные эмоции, хорошо работают с более молодыми, более возбудимыми людьми.

Желтый – Энергичный: этот цвет передает тепло и позитив. Более яркие оттенки возбуждают молодую аудиторию, а более темные оттенки связаны с чувством мудрости и опыта.

Фиолетовый – Благородство: более темные оттенки создают ощущение изобилия и экстравагантности, в то время как светлые оттенки создают романтический тон.

Цвета на разных носителях

Рассматривая свой выбор цвета, подумайте, как эти цвета будут выглядеть на разных носителях. Что-то, что отлично смотрится на компьютере, может показаться не столь хорошим на мобильных устройствах с ограниченной цветовой гаммой, или наоборот. Вот некоторые вещи, которые следует учитывать в отношении цветов на разных носителях.

Не будьте перфекционистом. Ожидайте некоторых различий в цветовых схемах на разных платформах. Различные устройства воспроизводят цвета по-разному, поэтому логотип будет немного различаться. Усилия, потраченные на поиск точной цветовой схемы, которая будет работать на каждой платформе или устройстве, могут быть потрачены впустую. Вы не можете контролировать, какое оборудование устанавливает человек, и изменяет ли он цветовые схемы с помощью программного обеспечения, например f.lux, чтобы облегчить засыпание перед сном.

Наймите профессионала, чтобы сделать тяжелую работу для вас. Обученный человек с большим опытом, соберет эффективную цветовую схему для вашего бренда. Эти специалисты понимают цвет интуитивно, и их навыки могут помочь вам выбрать цвет.

Избегайте использования цветовых моделей для монитора. Печать не может покрыть все цвета, показываемые на мониторе. Поэтому при создании дизайна, который будет использоваться при печати необходимо использовать палитру CMYK. Это сэкономит вам время и деньги, поскольку позволит хорошо преобразовывать дизайн между разными носителями.

Согласованные элементы

Сохранение единообразного и узнаваемого стиля вашего брендинга повышает узнаваемость среди клиентов даже после того, как произойдут обновления или изменения. Ваша компания должна поддерживать некоторые аспекты маркетинговых кампаний. Вы реализуете эту последовательность путем выбора цвета, дизайна изображений, шрифтов, сообщений брендинга и того, как вы показываете рекламу пользователям.

Бренд может использовать несколько палитр, для использования их в разных кампаниях или для разных сегментов общества. Используйте яркие цвета для детей и пожилых людей, в противовес более прохладных цветов для богатых и деловых людей. При выборе изображений вам нужно, чтобы они использовали ваши палитры цветов для каждого демографического клиента, поддерживая общую идею вашего бренда.

Психология цвета помогает понять эмоциональные ассоциации, которые может испытывать широкая аудитория, когда видят конкретные цвета. Эффективное использование цветов и их различных оттенков повышает вероятность правильного взаимодействия и конверсии.

Эти советы — основа использования цветов в маркетинге. Считайте, что это ваш учебник по основам психологии цветов и того, как цвета могут отличаться от платформы к платформе.