Google повысит прозрачность новостей при помощи Trust

Машины попали в этот беспорядок, но люди могут помочь нам избавиться от этого. После выборов в 2016 году и продолжающейся манипуляции новостями со стороны иностранных правительств и домашних троллей, Google, Facebook и Twitter пережили усиление критики и столкнулись с ограничениями своих алгоритмов как арбитров правды.

Эти проблемы были хорошо документированы, но в последнее время вновь возникли вслед за массовыми расстрелами в Лас-Вегасе и Техасе. Google, YouTube и другие были обмануты сторонами, стремящимися распространять ложную информацию о личности стрелков в каждом случае.

Среди других усилий по борьбе с распространением поддельных новостей и ложной информации в поиске Google объявила о том, что она объединилась с The Trust Project, который был основан Крейгом Ньюмарком из Craigslist, но в настоящее время управляется Центром прикладной этики Markkula в Университете Санта-Клары в Северной Калифорнии.

В сообщении в блоге Google объясняет:

Проект, который финансируется Google среди других, работает с более чем 75 новостными организациями со всего мира, чтобы придумать индикаторы, чтобы помочь людям различать разницу между качественной журналистикой и рекламным контентом или дезинформацией.

На первом этапе проект выпустил восемь индикаторов доверия, которые новостные комнаты смогут добавить к их контенту. Эта информация поможет читателям лучше понять, какой тип истории они читают, кто ее написал, и как эта статья была составлена.

Эти показатели доверия включают информацию о том, как были исследованы истории, информация об авторе и журналистские стандарты, используемые публикацией при составлении и поддержке ее историй.

Как практический вопрос, показатели доверия не отличаются от других факторов ранжирования и в значительной степени будут внедрены в структурированную разметку, чтобы Google мог их читать, когда он просматривает новостные сайты. Google говорит, что все еще выясняется, как отображать эти индикаторы доверия рядом со статьями, которые могут появляться в новостях Google, Google Поиске и других продуктах Google ».

Я приветствую стремление Google отделить заслуживающие доверия из ненадежных новостей и контента, но я боюсь, что эта система ошибочна и слишком сложна для достижения своей конечной цели.

То, что должно происходить, является четкой маркировкой сторонних производителей или сертификацией публикаций как заслуживающей доверия, а не подвергая людей основным критериям и возлагая на них нагрузку оценивать достоверность источника. Публикации должны подавать себя на сертификацию, и после ее завершения Google должен просто отобразить ярлык.

Читатели должны уметь видеть, что стоит за схемой маркировки, но они должны иметь возможность сразу сказать, является ли предмет надежным источником, не тратить время на его оценку, исходя из ряда факторов, которые могут быть неясными для них.

По материалам searchengineland.com