Что такое анализ пробелов в контенте и почему он важен

Вы когда-нибудь пробовали печь печенье без рецепта? Возможно, вы пропустите пищевую соду, и ваши печенья не поднимутся. Однажды, когда я был ребенком, даже перепутал соль и сахар. Скажем так, печенья не получились.

Веб-сайт с рецептами проживет недолго, если предоставляет половину списка ингредиентов или пропустит ключевые шаги при приготовлении. Его пользователям придется идти куда-то еще, чтобы заполнить пробелы, и можем поспорить, что они не вернутся.

По правде говоря, ваша контент стратегия ничем не отличается от рецепта печенья с шоколадной стружкой.

Чем всестороннее вы отвечаете на вопросы, которые есть у ваших клиентов на протяжении всего процесса покупки, тем больше у вас шансов на то, что они продержатся и купят у вас вместо конкурента.

Что такое анализ пробелов в контенте?

Анализ пробелов в контенте столь же простой и одновременно сложный, как звучит. Это процесс определения основных вопросов, целей и проблем вашего клиента во время их покупки, а затем измерение вашего текущего контента для закрытия дыр.

Анализ пробелов в контенте выходит за рамки изучения ранжирования ключевых слов. Он учитывает весь ваш контент, даже те части, которые не находятся на вашем сайте:

  • Страницы сайта
  • Сообщения в блоге
  • Landing Page
  • Электронные книги, информационные документы и другие материалы премиум-класса
  • Сообщения в электронной почте
  • Сообщения в приложении
  • Платный рекламный контент

Даже социальные сети и другие платформы распространения

Очень важно оценить, как вы используете каждую из этих платформ распространения контента, чтобы найти истинные пробелы и создать наилучшую стратегию для их заполнения.

Важность путешествия покупателя

Вы не можете подтвердить, что у вас есть полный рецепт печенья без списка необходимых ингредиентов для сравнения, и вы не можете провести анализ пробелов без определения ключевых моментов, которые важны для ваших потенциальных покупателей в процессе их покупки.

Посещая Pubcon Las Vegas на прошлой неделе, многие из докладчиков укрепили важность этого важного маркетингового шага. Дуэйн Форрестер из Yext повторил, что с зарождением голосового поиска и другими инструментами, которые позволят людям потреблять информацию быстрым, человеко-ориентированным образом, бренды как никогда ранее должны быть готовы отвечать.

Это — путешествие покупателя, которое мы используем для наших клиентов:

Анализ пробелов в контенте

В этом шаблоне есть поля для триггеров, целей, точек боли и обмена сообщениями для каждой фазы. Это — визуализация вашего контента в текущий момент, чтобы увидеть, где существуют пробелы.

Роль ключевых слов

Категоризация вашего исследования ключевых слов в фазе путешествия покупателя является необходимым шагом для точного определения того, где существуют пробелы. Хороший поисковый маркетолог знает, что ваш рейтинг по ключевому слову измеряется тем, насколько контент, созданный для этого ключевого слова, соответствует поисковым запросам.

Дженни Халаш, консультант по маркетингу и писатель написала отличную презентацию на эту тему в Pubcon. Она использует метод KICC для оптимизации стратегии ключевых слов, что означает:

  • Отображение ключевых слов
  • Анализ намерений
  • Оптимизация CTR
  • Анализ пробелов в контенте

Понимание намерения за ключевым словом критично для анализа пробелов в контенте, поскольку, если вы оптимизируете страницу для неправильного ключевого слова, вы можете негативно повлиять на эффективность своей кампании.

Например, ключевые слова на раннем этапе путешествия покупателя имеют тенденцию быть более длинными по своей природе и тяжелыми для анализа вопросами (кто, что, почему, когда и где). Вы не хотели бы мешать посетителю назойливой информацией о продажах, когда они попадают не через то ключевое слово, потому что рискуете потерять их.

В то же время, если покупатель ищет ключевое слово более низкого уровня (BOFU) о цене или сравнении конкурентов, ваш коэффициент конверсии будет снижаться, если у вас нет надлежащих призывов к действию.

4 причины проведения анализа пробелов в контенте

Надеюсь, вы теперь видите, что если не проводить анализ пробелов в контенте — это может быстро обернуться снежным комом. Вот лишь некоторые из причин, по которым анализ пробелов настолько важен:

1. Найти правильные ключевые слова и использовать их в правильном контексте

Мы уже подробно рассказали о том, почему это важно в разделе выше, но без правильной стратегии ключевых слов вам будет сложно привлечь посетителей на ваш сайт, и вы рискуете показать им неправильный контент в неподходящее время.

2. Предотвратить возможность ваших потенциальных покупателей обратиться к вашему конкуренту за помощью

Если вы не ответите на все вопросы своих клиентов, можем поспорить, что они отправятся куда-нибудь еще для поиска информации. Не предоставляйте своим конкурентам эту возможность! Заполните пробелы и держите потенциальных покупателей на своем сайте дольше.

3. Воспитывание своих потенциальных клиентов на пути к покупателю

Как только вы поймете путь, которым ваши покупатели идут от осознания до решения, вы можете оценить, есть ли у вас контент, который не только отвечает на их вопросы, но также помогает им двигаться вперед к процессу покупки.

Этот контент может быть опубликован в публикациях в блоге или на страницах сайта, но также может включаться в рабочие письма по электронной почте или социальные сети.

4. Обеспечить правильные призывы к действию в нужное время

Наконец, но не в последнюю очередь, вы обеспечите надлежащие призывы к действию в вашем контенте для каждого этапа, чтобы обеспечить захват посетителей и превратить их в потенциальных клиентов и продажи.

Следите за пробелами

Как у маркетологов, у нас, как правило, есть «синдром блестящих объектов». Очень легко увязнуть в определении приоритетов большого объема ключевых слов, которые помогут статистике сайта или протолкнут запрос «купить сейчас» (BOFU) с надеждой получить большое количество потенциальных клиентов.

Тем не менее, для увеличения конверсии неважно, сколько посетителей вы приведете на свой сайт, если у вас нет правильного контента и пользовательского опыта. Вот почему важно не только проводить анализ пробелов в веб-сайтах, но и полный аудит контента.

После того, как вы поймете вопросы, цели и задачи, которые ваши пользователи имеют на пути к покупке, вы сможете пересмотреть свой контент-план и создать нужные материалы. Вы улучшите свой коэффициент конверсии, и даже удовлетворенность клиентов своим брендом.

По материалам www.searchenginejournal.com